25.07.2003, 16:54 | #1 |
Участник
|
Может ли AOS работать одновременно с двумя серверами SQL?
собственно, сабж.
С уважением, Атани. |
|
25.07.2003, 18:06 | #2 |
NavAx
|
Конечно может, и даже с большим числом, но не одновременно :-)
|
|
25.07.2003, 18:49 | #3 |
Модератор
|
Цитата:
Конечно может, и даже с большим числом, но не одновременно :-)
Именно это, я полагаю, имел в виду raz? |
|
25.07.2003, 19:18 | #4 |
NavAx
|
если речь идет о нескольких настроенных аосах, то как тут уже писали в другой ветке, хоть сколько... пока мощи хватит. у нас на одном сервер было 4 аоса, которые работали с четырмя базами на двух сиквелах.
|
|
25.07.2003, 22:40 | #5 |
Участник
|
|
|
28.07.2003, 10:03 | #6 |
Участник
|
Здравствуйте!
Вообще-то я имел ввиду несколько иное. Может ли один AOS настраиваться и работать с задачей, расположенной в двух базах или даже на двух SQL-серверах? Или может ли, скажем, работать два AOS'а, каждый со своей частью задачи, и между ними будут постоянные связи: всякая синхронизация справочников, возможность пользователям из клиента обращаться к обеим базам и т.п. Наверное, через ODBC или OLE DB можно всё, но на свой страх и риск и не используя "интеллектуальности" самой Аксапты, а это не очень интересно. Моя идея перенести часть серверной функциональности, соответствующей более-менее обособленному классу задач, на отдельный сервер. Но при этом обеспечение тесного взаимодействия задач как части единой системы. С уважением, Атани |
|
28.07.2003, 10:32 | #7 |
Участник
|
Ага. Тогда в вопросе используется неправильная терминология.
Одно приложение в штатном режиме не может работать одновременно (в одном сеансе) с двумя разными базами данных. Следовательно, один АОС в одной сессии также не может. Два приложения могут работать с одной базой. Но это противоречит лицензионной политике. И к тому же надо быть чертовски осторожным в таком режиме. |
|
28.07.2003, 11:16 | #8 |
Moderator
|
To Mazzy: позволю себе не согласиться. Лично настраивал АОС таким образом, что ОДНО приожение использовалось ДВУМЯ АОС для доступа к ДВУМ разным базам (находящимся правда, на одном SQL-сервере, но это, по-моему, несущественно). Все упирается при этом только в лицензию на количество АОС (их должно быть столько же, сколько подключается баз к одному приложению). Все стабильно работало, очень удобно было осуществлять обновление приложения, главное - не забывать синхронизировать каждую БД при изменении приложения.
__________________
Андрей. |
|
28.07.2003, 11:38 | #9 |
Участник
|
А ведь правильно. И так можно.
Т.е. вопрос звучит так - Можно ли в одной сессии Аксапты работать с двумя серверами SQL? Atani, так? |
|
28.07.2003, 13:02 | #10 |
Участник
|
Спасибо вам.
Я начинающий в Аксапте, поэтому возможно использую неправильную терминологию и что-то недопонимаю. Да, именно так. Мне важно, чтобы клиент мог работать в одной сессии с двумя серверами, ну и это для него было не сложнее, как если бы он обращался к одной БД. To Dron AKA andy: Расскажите, пожалуйста, какакие настройки нужны, чтобы приложение работало с двумя БД, пусть это будет посредством двух АОС. С уважением, Атани. |
|
28.07.2003, 13:10 | #11 |
Участник
|
Цитата:
Изначально опубликовано Atani
Здравствуйте! Вообще-то я имел ввиду несколько иное. Может ли один AOS настраиваться и работать с задачей, расположенной в двух базах или даже на двух SQL-серверах? Или может ли, скажем, работать два AOS'а, каждый со своей частью задачи, и между ними будут постоянные связи: всякая синхронизация справочников, возможность пользователям из клиента обращаться к обеим базам и т.п. Наверное, через ODBC или OLE DB можно всё, но на свой страх и риск и не используя "интеллектуальности" самой Аксапты, а это не очень интересно. Моя идея перенести часть серверной функциональности, соответствующей более-менее обособленному классу задач, на отдельный сервер. Но при этом обеспечение тесного взаимодействия задач как части единой системы. С уважением, Атани Два AOS на одной базе и даже с одним приложением запустить можно (убрав флажок монопольного доступа к файлам приложения). Это позволит разгрузить один сервер за счет другого (один - для оперативной работы, другой - для аналитики и расчетов, например). Но: 1) в 2.5. криво работает, приходится регулярно перезапускать, если одновременно что-то еще дорабатывается. Понятно, что решается запретом разработки, а импорт модификаций производить только в двухуровневой схеме. 2) Часть данных все равно может быть заблокировано, поэтому не всегда это однозначно ускоряет процесс расчетов. Но это редкость, я думаю. 3) Связь АОсов с серверами БД и файл сервером с файлами приложений нужна хорошая, иначе все насмарку... Теперь, допустим, приложение одно, базы две. Работать будет, но криво: таблицы перекрестных ссылок, пользовательских настроек, вообще говоря, у разных баз могут быть разными, а приложение одно. Не пробовал использовать в штатном режиме, но кривости вылезут точно. Теперь, допустим, приложения два, в база одна. Вообще не понял, зачем это может понадобиться. Но тоже будет криво по тем же причинам. |
|
28.07.2003, 13:10 | #12 |
Moderator
|
Все тривиально: в параметрах конфигурации для каждого из АОСов (расположенных в окне сервер менеджера) прописываем один и тот же Application, но разные БД (и даже разные SQL серверы). Но не забудьте про лицензию на количество АОС, должно быть >1 АОС.
__________________
Андрей. |
|
28.07.2003, 13:15 | #13 |
Участник
|
Цитата:
Изначально опубликовано Dron AKA andy
To Mazzy: позволю себе не согласиться. Лично настраивал АОС таким образом, что ОДНО приожение использовалось ДВУМЯ АОС для доступа к ДВУМ разным базам (находящимся правда, на одном SQL-сервере, но это, по-моему, несущественно). Все упирается при этом только в лицензию на количество АОС (их должно быть столько же, сколько подключается баз к одному приложению). Все стабильно работало, очень удобно было осуществлять обновление приложения, главное - не забывать синхронизировать каждую БД при изменении приложения. |
|
28.07.2003, 13:35 | #14 |
Модератор
|
Цитата:
Теперь, допустим, приложение одно, базы две. Работать будет, но криво: таблицы перекрестных ссылок, пользовательских настроек, вообще говоря, у разных баз могут быть разными, а приложение одно. Не пробовал использовать в штатном режиме, но кривости вылезут точно.
Цитата:
Теперь, допустим, приложения два, в база одна. Вообще не понял, зачем это может понадобиться. Но тоже будет криво по тем же причинам
Цитата:
Да, именно так. Мне важно, чтобы клиент мог работать в одной сессии с двумя серверами, ну и это для него было не сложнее, как если бы он обращался к одной БД.
Есть ощущение, что Вашу задачу надо с другого бока решать, например через разграничение прав. |
|
28.07.2003, 13:50 | #15 |
Участник
|
Цитата:
Изначально опубликовано Vadik
... ID у объектов в AOT разъезжаются, при синхронизации заполненные таблицы пересоздаются, ужас.. И это в принципе обходится, но чтобы при каждом неаккуратном чихе в системе разворачивать резервную копию.. |
|
28.07.2003, 14:07 | #16 |
Модератор
|
Цитата:
Там хуже: восстановление ничего не дает, придется делать экспорт-импорт данной таблицы
Я имел в виду возможность поиграться с "Экспортировать / Импортировать со значениями идентификаторов" еще до того, как что-то разъехалось, то есть на этапе экспорта-импорта проекта |
|
28.07.2003, 14:15 | #17 |
Участник
|
Цитата:
Изначально опубликовано Vadik
Всегда остается восстановление рядом копии БД и insert into Table1(..) select (..) from oldDB..Table1. Главная проблема - найти пересоздавшиеся таблицы Я имел в виду возможность поиграться с "Экспортировать / Импортировать со значениями идентификаторов" еще до того, как что-то разъехалось, то есть на этапе экспорта-импорта проекта |
|
29.07.2003, 11:53 | #18 |
Шаман форума
|
Прочитал, понял, что все поняли по-своему. Можно я тоже встряну, а ?
Может, имелась в виду кластеризация SQL-серверов? Но это проблема не Акзапты, а личное дело СУБД.... |
|
30.07.2003, 09:13 | #19 |
Участник
|
зачем мне это надо
Цитата:
2Atani: этого Вам стандартная функциональность не даст. Вы лучше скажите, зачем Вам это надо? AOS-ы в разных местах стоят - офис и DMZ? Хотите данные разделять на актуальные и архив? Еще что-то?
Есть ощущение, что Вашу задачу надо с другого бока решать, например через разграничение прав. |
|
30.07.2003, 19:31 | #20 |
Участник
|
понятно. опять репликация.
лучше бросьте эту затею, ИМХО. |
|
|
|