AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2023, 20:04   #1  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,821 / 294 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Телефонные мошенники.
Время от времени мне звонят различные мошенники. В зависимости от ситуации с ними либо говорю, тем самым отбирая их время и развлекаясь(чей Крым и прочие шутки), либо посылаю в сад если реально жёстко занят.

Сегодня удивило что стали требовать выдать чуть ли не клятву о сотрудничестве в телефон. При отказе стали грубо разговаривать поэтому сообщил что в таком тоне общаться не хочу и залочил. Вопрос из любопытства: Зачем им подобные клятвы?
Старый 28.02.2023, 20:10   #2  
LETTO is offline
LETTO
Участник
 
306 / 64 (3) ++++
Регистрация: 14.07.2022
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
тем самым отбирая их время и развлекаясь(чей Крым и прочие шутки)
Не советую так делать. Они из обиды тоже бывает могут насолить сильно в ответочку. Телефон то ваш они знают. Лучше уж просто трубку класть без лишних шуточек.

Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Сегодня удивило что стали требовать выдать чуть ли не клятву о сотрудничестве в телефон.
Не понял о каких клятвах речь. Мне такие не звонили.

ЗЫ Раз в полгода звонят из "службы безопасности". А как то мой телефон где то засветился так ежедневно спамеры доставали в течении месяца. Бесило. Потом отстали сами.

ЗЫЗЫ А понял. Смотрите там. Сегодня Путин велел усилить борьбу с ненадежными товарищами. Эх надо было вам шуточки свои искрометные при себе держать. Мне как то такие не звонят. Вас видимо уже поставили на галочку.

Последний раз редактировалось LETTO; 28.02.2023 в 20:19.
Старый 28.02.2023, 20:27   #3  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,821 / 294 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
На обиженных воду возят. Они мошенники и не им обижаться. Телефон знают но он корпоративный слегка.

Клятвы о сотрудничестве с ФСБ по их легенде. Типа я имярек согласен сотрудничать и прочее.
ЗЫ заставляю обычно говорить что Крым Россия и прочее раз они сотрудники МВД ФСБ и цб.Так что про ненадежность не ко мне.
Старый 28.02.2023, 20:28   #4  
LETTO is offline
LETTO
Участник
 
306 / 64 (3) ++++
Регистрация: 14.07.2022
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Клятвы о сотрудничестве с ФСБ по их легенде. Типа я имярек согласен сотрудничать и прочее.
Ого. Это еще интереснее. И правда зачем им это.
Старый 28.02.2023, 20:36   #5  
LETTO is offline
LETTO
Участник
 
306 / 64 (3) ++++
Регистрация: 14.07.2022
Я думаю скорей всего проверяли на податливость.
Полгода назад была в Питере история. Когда доверчивого гражданина так же "ФСБ" окучило.
Тот почувствовал себя Джейсом Бондом, продал квартиру и еще кредит взял.
Старый 13.03.2023, 13:31   #6  
LETTO is offline
LETTO
Участник
 
306 / 64 (3) ++++
Регистрация: 14.07.2022
Сегодня новости. Ушлые ребята.

Сбербанк предупредил россиян о схеме мошенничества, при которой злоумышленники звонят гражданам под видом сотрудников ФСБ или полиции и обвиняют их в измене Родине.

Уточняется, что мошенники предупреждают своих жертв, что работник кредитной организации, в которой они обслуживаются, якобы украл их данные и переводит с их счета деньги в пользу украинской армии. В связи с этим сообщается, что клиента банка могут обвинить в госизмене. За такое преступление грозит до 20 лет лишения свободы.

«После этого мошенники подключают "службу безопасности банка" и вынуждают напуганного клиента переводить свои средства на их счета и даже брать кредиты, объясняя это тем, что таким образом они смогут вычислить "сотрудника" банка, якобы укравшего персональные данные клиента», — заявили в Сбере.
Старый 13.03.2023, 13:41   #7  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,821 / 294 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Это давно так.
Так как иногда скучно и у меня есть наушники чтобы не мешать коллегам часто с ними болтал когда звонили.
Но сейчас их довольно сильно прижали по сотовым в России - отсюда и идиотские звонки по мессенджерам и другие смешные моменты. В общем куча народа с соседской страны теперь без работы.
Старый 15.03.2023, 11:20   #8  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Спамеры звонят даже на планшет, телефонный номер которого знает только оператор, выдавший сим-карту
Старый 17.03.2023, 16:18   #9  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,821 / 294 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
не совсем в тему но показалось интересным https://habr.com/ru/company/bastion/blog/721986/
Вас похекали! Как мы приносим клиентам дурные вести из Даркнета

Зы показалось интересным про анализ текста, ранее как то не задумывался.
" Когда Эдвард Сноуден только начал общаться с журналистами, то просил не делать из его сообщений длинных цитат, чтобы его не вычислили таким образом.


Тут есть несколько подходов. Первый — семантика. То есть, смысловые характеристики текстов, темы и так далее. Так называемый алгоритм мешочка слов. Он считается неточным, так как если взять, например, все тексты из нашего блога — у них будут примерно одни и те же семантические характеристики. Различить авторов так не получится.


Второй подход, так называемые стилометрические характеристики: частота использования различных стилевых элементов, длина предложений, отдельные фразы и конструкции, слова.


Третий подход — кластеризация и классификация с помощью машинного обучения. Тексты векторизуются, например при помощи Word2vec и сравниваются уже сами вектора. Определяется их близость, и на этой основе уже можно делать какие-то выводы.


В общем, сценарий вполне реальный"
Старый 20.08.2024, 20:55   #10  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,821 / 294 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Новая волна: сегодня внезапно снова начались чудо звонки. Из интересного используют телеграмм и пытаются выдать себя за руководителей компании а потом использовать сложную схему с кучей персонажей.
Из позитивного: попросил перезвонить после окончания раб. дня и они честно перезвонили. Развлекали полчаса потом услышали закадровый смех домочадцев и обиделись.

ЗЫ ещё время от времени раздаются звонки от китайских девушек. Пытаются польстить и развести на крипту. Из положительного шлют фото. Из отрицательного появляются нестабильно и могут исчезнуть оставив в недоумении. В общем организационный бардак.

Последний раз редактировалось axm2017; 20.08.2024 в 21:01.
Старый 21.08.2024, 11:39   #11  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,901 / 5689 (195) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
У меня и телеграм и whatsapp, по историческим причинам, зарегестрированы на мой турецкий номер. В Whatsapp регулярно пытаются писать с каких-то странных индийских, индонезийских и нигерийских номеров. Пишут по турецки (что для стран регистрации телефонов достаточно странно), звонить не пытаются. Я их просто блокирую при первой попытке контакта. В телеграм пока никто из странных стран и на странных языках не пишет.
Старый 21.08.2024, 12:10   #12  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,821 / 294 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
У меня и телеграм и whatsapp, по историческим причинам, зарегестрированы на мой турецкий номер. В Whatsapp регулярно пытаются писать с каких-то странных индийских, индонезийских и нигерийских номеров. Пишут по турецки (что для стран регистрации телефонов достаточно странно), звонить не пытаются. Я их просто блокирую при первой попытке контакта. В телеграм пока никто из странных стран и на странных языках не пишет.
Китайские разводилы тоже звонят с каких то необычных номеров типа Пакистана или еще чего то и сбрасывают. Потом текстом пишут легенды что богатая девушка владелица фабрик и пароходов хочет посетить Москву но не знает как и ошиблась набирая гида, но типа хочет дружить.
Потом следуют снимки как девушка богата и симпатишна. Далее она рассказывает что богата так как юзает крипту по заветам своего дядюшки и предлагает и тебе разбогатеть. Дальше увы квест не проходил.
Язык благодаря гуглу юзают русский и лишь иногда переходят на английский как ни стараешься.

Украинские разводилы используют имитации под отечественные номера и обычно хотят чтобы ты вечно был на проводе. Впадают в ступор на простых вопросах типа как же пройдет перевод если банки закрыты (уже 20:30 а раб день до 20:00)

В общем и целом их звонки иногда разнообразят офисную жизнь.
Старый 21.08.2024, 12:18   #13  
LETTO is offline
LETTO
Участник
 
306 / 64 (3) ++++
Регистрация: 14.07.2022
Мне почему то не звонят мошенники
Только "бесплатная юридическая помощь" и прочий спам.
Старый 21.08.2024, 12:40   #14  
Lihgt is offline
Lihgt
Участник
 
48 / 70 (3) ++++
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Москва
Чем дольше разговариваешь с разводилами, тем больше вероятность, что позвонят снова.
Вы с ними играетесь, а они на вас отрабатывают алгоритмы социальной инженерии.
Меняют заходы в разговор, способы коммуникации, способы удержания жертвы.

Все чаще звонят боты, косящие под операторов колцентра. А уж если переписка в месенджере, то точно общаешься с ИИ
Старый 21.08.2024, 13:11   #15  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,821 / 294 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
2лето это потому как у вас абьюзивное поведение и даже мошенники не хотят с таким общаться. Они тоже люди. scammer lives matter.

2light да не особо они что то меняют все стабильно: напор, постоянное давай, давай, упоминания всяких статей УК и угрозы ФСБ и прочих страшных наименований. Чуть шаг в сторону и нестандартный ответ - слом шаблона + ступор. Там сидят совсем не гении.
Переписка в мессенджере у китайцев не ии: много нестандарта.


ИИ было бы круто но не верю.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.